Порядок получения лецензии автошколы для ИП

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо получить лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Обращаться для получения лицензии Вам нужно в Рособрнадзор.

Порядок лицензирования и требования к передаваемым документам определены приказом Рособрнадзора от 24.12.2020 N 1280 перечень достаточно большой и с ним можно ознакомиться по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...

58. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Рособрнадзор заявления о предоставлении лицензии (временной лицензии), о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов (далее в настоящем подразделе — заявление, заявление и прилагаемые к нему документы).59. Заявление и прилагаемые к нему документы принимаются Рособрнадзором по описи.
60. Копия описи с отметкой о дате поступления заявления и прилагаемых к нему документов в день поступления вручается заявителю или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

При этом общий срок предоставления государственной услуги составляет  не более 45 рабочих дней со дня приема Рособрнадзором заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов.

При предоставлении полного комплекта документов по результатам их рассмотрения выдается лицензия.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно согласовать программы подготовки водителей транспортных средств, а также заключение о соответствии учебно-материальной базыс ГИБДД. п.«е» ст. 7 Положение о лицензировании образовательной деятельности

Примерные программы для профессиональной подготовки водителей транспортных средств можете посмотреть в Приказе Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. N 1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий»

Заявление на лицензию можно подать через МФЦ.Для заполнения заявления потребуются документы ИП.

К заявлению прикладываются

копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами, за исключением документов, на которые распространяется требование пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

А также опись прилагаемых документов.

Данные о заполнении заявления на лицензию можете посмотреть в ст.13 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»