Может ли администрация поселения безвозмездно передать или подарить автомобиль своему работнику

, Александр, пгт. Белая Гора
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте,  администрация осуществляет управление и распоряжение объектами собственности  в пределах, установленных  Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления, другими Законами РФ, а также решениями областного Совета, принятыми в пределах его компетенции.

Действующим в настоящее время Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“  закреплено, что порядок управления и распоряжения собственностью субъекта Российской Федерации устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Так, общий порядок передачи имущества, принадлежащего муниципалитету установлен административными регламентами, действующими в данном субъекте и предусматривающими перечень оснований для возникновения имущественных отношений между муниципалитетом и гражданином. Давайте разберемся в вашей ситуации более подробно. В каком регионе Вы трудоустроены?

Александр
Клиент, пгт. Белая Гора

Республика Саха (Якутия), Абыйский район, пгт.Белая Гора

Однако, как бывший работник администрации (2 года стаж) я могу сказать, что просто так муниципалитет с имуществом не расстается, тем более по своей инициативе. Передаче подлежат земельные участки и иное имущество, предусмотренное к передаче регламентами.

Приобретение такого имущества, как служебный автомобиль производится путем заключения контракта на покупку, контракта, заключаемому по закону N 44-ФЗ. " О контрактной системе" Это выкладывается на сайте госзакупок и тщательно контролируется прокуратурой. Следовательно, чтобы избежать коррупционной составляющей и «отмывания денег» администрация не будет рисковать и передавать работнику безвозмездно имущество, приобретенное путем заключения контракта, так как оно должно присутствовать в имущественном фонде муниципалитета.