Если подать в суд можно и если есть шансы выиграть дело, то что для этого нужно сделать?

Здравствуйте, можно ли подать в суд на проживающего в Норвегии по ст. 128.1 УК РФ? Дело в том, что этот человек был моим клиентом на сайте Profi.ru и оставил негативный отзыв, в котором содержится ложная информация, что может привести к оттоку клиентов. Клевету может подтвердить переписка в Скайпе и данные на сайте. Если подать в суд можно и если есть шансы выиграть дело, то что для этого нужно сделать? Спасибо

, Андрей, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Частью 2 ст. 128.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»

И если Вы считаете, что в отношении Вас было совершено указанное преступление, то вправе обратиться в Следственный отдел Следственного Комитета РФ (ст. 151 УПК РФ), и по Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса

При этом, согласно положениям ч.1 ст. 128.1 УК РФ клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

И если лицо чисто выразило своё субъективное мнение, возможно, для Вас и негативное, но не распространило завеломо ложные для него сведения (что следствие должно доказать), то состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ не будет.

можно ли подать в суд на проживающего в Норвегии по ст. 128.1 УК РФ?

Андрей

В суд подать нельзя, т.к. по категории дел, предусмотренных ч.2 ст. 128.1 УК РФ обязательно предварительное расследование, А вот привлечение к уголовной ответственности (только при наличии состава преступления) гражданина, проживающего за пределами РФ возможно на основании ст. 12 УК РФ:

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Вы немного путаете. ст. 128 УК РФ — это уголовная статья и по ней возбуждают уголовное дело. Вас признают гражданским истцом по ней, но это вам вряд ли поможет.

Мне кажется ваш случай подпадает под ст. 152 ГК РФ.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Распишите подробнее вашу ситуацию.

Уточните, клиент гражданин РФ, проживающий в Норвегии или гражданин Норвегии?

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Российский суд подобные дела Рассматривает. Если он проживает в Норвегии, то иск можно подать по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительству в РФ.

Если вы решите подавать в суд, то в иске вам надо расписать в хронологическом порядке все события, приложить доказательства, в том числе переписку  и изложить ваши требование. Это вкратце.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все что в данном случае Вы сможете сделать это обратиться с иском к сайту с требованием об опровержении данной информации или ее удалении

в силу ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

поэтому для начала обратитесь к администрации сайта с требованием ее удалить под угрозой судебных разбирательств и несения судебных расходов, которые могут быть взысканы с ответчика