Стороны пришли к мирному договору о денежной компенсации физического и морального вреда здоровью

В ходе бытового конфликта мною был нанесен вред здоровью средней тяжести(сломан нос) несовершеннолетней потерпевшему. стороны пришли к мирному договору о денежной компенсации физического и морального вреда здоровью. Как правильно составить расписку в том что потерпевшая сторона (представляют родители) притензии не имеет?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
стороны пришли к мирному договору о денежной компенсации физического и морального вреда здоровью. Как правильно составить расписку в том что потерпевшая сторона (представляют родители) притензии не имеет?

сергей

Сергей,

составляйте в свободной форме. Примерно так:

«Я, имярек, являясь законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего N., число, месяц, год, получил от гр-на Х. деньги в сумме… тыс руб. за вред причинённый ему (укажите очень кратко обстоятельства)». Вред возмещён в полном объёме, претензий не имею".

Однако, для прекращения уголовного дела необходимо, чтобы и потерпевший (его законный представитель) и виновный заявили ходатайства о прекращении дела за примирением. Это делается обычно в судебном заседании, т.к. дознаватели/следователи по ряду причин не желают прекращать уголовные дела. Суд прекращает дела за примирением практически всегда, если имеются законные основания.