Папала в детский дом в 15лет выпустилась в 17 подала заявленив 18 лет на квартиру а мне приходит отказ так как есть своя даля 1

папала в детский дом в 15лет выпустилась в 17 подала заявленив 18 лет на квартиру а мне приходит отказ так как есть своя даля 1 . 4 почему мне не дают если нас 4 собственника и квадратов 35

, ольга, г. Боготол
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ). Право на обеспечение жильем возникает в случае, когда дети-сироты не имеют закрепленного за ними жилого помещения либо когда их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно, к примеру, в нем живут родители сироты, лишенные родительских прав и ведущие аморальный образ жизни. В таком случае следует обратиться в суд и обжаловать отказ в предоставлении другого жилья.