И если я откажусь от этого, не отчислят ли меня?

Здравствуйте, могу ли я отказаться от дежурства в колледже?

Могу ли я отказаться от мытья полов, подметания лестниц учебного заведения и уборки в столовой? И если я откажусь от этого, не отчислят ли меня?

, Аля Селина, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Аля, в соответствие с п.п. 1 и 2 ст. 37 Конституции РФ:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

Согласно ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), предусмотрено, что:

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

Таким образом, если уборка в помещениях не является частью учебного процесса, то Вы обоснованно можете отказаться от выполнения данных работ, при этом, применить какие-либо к Вам санкции администрация учебного заведения не имеет права.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

Здравствуйте Аля, в соответствие с п.п. 1 и 2 ст. 37 Конституции РФ:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

Согласно ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), предусмотрено, что:

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

Таким образом, если уборка в помещениях не является частью учебного процесса, то Вы обоснованно можете отказаться от выполнения данных работ, при этом, применить какие-либо к Вам санкции администрация учебного заведения не имеет права.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.