Могу ли я прямо сейчас получить права на руки?

Здравствуйте!Хотел бы проконсультироваться насчёт нового закона о выдаче прав с 16 лет.Мне через 2 месяца 18,экзамены в гибдд уже сданы.Могу ли я прямо сейчас получить права на руки?С учётом того,что буду ездить в присутствии рядом родителя с правами и стажем

, михаил, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! Право на управление транспортными средствами предоставляется: транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста; транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Согласно п. 2.7 ПДД  водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21Правил.

Таким образом, до момента получения водительских прав нельзя ездить за рулем автомобиля даже в присутствии взрослого.