Может ли решение собрания быть выше закона?

Добрый день. Председатель не дает ключи от въезда и выезда в садоводство после 22.00 вечера . Но согласно ст 24 пункта 5 ФЗ 217 . Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам. Садовый участок у нас в собственности. Но она говорит ,что так решили бабушки (члены садоводства) ,что от машин шум и портятся дороги. Имеет ли право она ограничивать доступ ?может ли решение собрания быть выше закона?

, Анастасия, г. Бийск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Имеет ли право она ограничивать доступ? может ли решение собрания быть выше закона?

Анастасия

Нет, не может, но

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;
4) соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.

Иными словами не должны, так как противоречит закону, а с другой стороны должны если незаконные решения приняты общим собранием.

Незаконные решения подлежат отмене в судебном порядке.

Не исполняйте если есть возможность, а если нет — необходимо обращаться в суд.