Отмена приватизации без суда

В 1993г. глава администрации выдал постановление на приватизацию муниципальной квартиры бабушке и дедушке, квартира была приватизирована, после чего этот же глава отменил свое постановление на основании обращения прописанной совершеннолетней внучки, которая пожаловалась, что приватизацию провели без ее участия и она требует ее аннулировать. При этом данный глава администрации сам ее вычеркнул из списка будущих собственников при подаче документов, т.к. она вместе с родителями незадолго до этого получила другую квартиру, на которую они стояли на очереди. Правомерна ли отмена уже проведенной приватизации по постановлению главы города, без суда? Возможно ли ее восстановить, учитывая, что прошло около 28 лет с момента отмены? В данный момент внучка после смерти бабушки и дедушки приватизировала ее полностью на себя и пытается выписать и выселить через суд своего дядю- сына бабушки и дедушки. Дядя уже участвовал в приватизации другой квартиры, т.е. использовал свое однократное право, поэтому при приватизации квартиры его родителей внучкой не смог стать равноправным владельцем.

, Татьяна, г. Звенигород
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Татьяна!
Из текста Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в редакции, действовавшей в 1993 г., и в более поздних редакциях не следует, что у местной администрации есть полномочия по «отмене приватизации».

Ниже приведу цитаты из упомянутого Закона (ред. от 23.12.1992)

Статья 7. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилья он вправе обратиться в суд.

Таким образом, бабушка с дедушкой должны были подписать договор о приватизации и зарегистрировать его в местной администрации.
В настоящий момент нужно выяснить, когда внучка приватизировала квартиру на себя, и если в Вашем распоряжении есть старые документы о приватизации на бабушку и дедушку, можно пробовать оспорить приватизацию квартиры внучкой (если иных препятствий в виде пропуска срока исковой давности не имеется).