Как обычный сертификат, который можно распечатать самой

Куда пожаловаться на школу маникюра что выдаёт дипломы о дополнительном образовании, но это ооо без лицензии .????

Купила курсы, так как повелась на рекламу.

Чтобы проверили и оштрафовали за отсутствие лицензии, за ввод в заблуждение и мошенничество.

Но это по сути ввод в заблуждение. Обещание того что диплом Международного образца, что данные заносятся в реестр и что это гарантия трудоустройства. А по факту диплом этот просто бумажка. Как обычный сертификат, который можно распечатать самой.

  • 63EE46A8-1FFA-446E-AD16-37F524AB8D93
    .jpeg
, дима, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, например, по факту обмана потребителя:

Статья 14.7 КоАП РФ Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -

Компанию могут оштрафовать на довольно серьёзную сумму:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Именно для юридических лиц ответственность в разы выше.

Если же они зарегистрированы как ИП, то ответственность будет в пределах 20 тыс.

дима
Клиент, г. Москва
А по факту того что нет лицензии? В полицию или куда?

дима

Дело в том, что если в ходе проверки их деятельности выяснится, что они не ведут образовательную деятельность и не оказывают образовательных услуг, поскольку у них нет образовательной программы — то лицензия им не требуется.

А следовательно незаконной предпринимательской деятельности тут не усматривается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но это по сути ввод в заблуждение.

дима

В данном случае можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, для привлечения к ответственности по ст. 14.7 КОАП РФ

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

И с иском в суд о возврате оплаченной за обучение суммы, на том основании. что Вам в нарушение ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» довели недостоверную информацию об оказанной услуги.

В этой связи в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
дима
Клиент, г. Москва
А можно ли куда либо пожаловаться чтобы закрыли эту организацию? Так как нет лицензии у них. За мошенничество например
За мошенничество например

дима

Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества — но здесь достаточно велика вероятность того, что в полиции откажут в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что они не являются образовательной организацией, а также на то, что спор в части возврата средств носит гражданско-правовой характер.