Верно ли отказано?

За пенсией по случаю потери кормильца обратились родители военнослужащего Ковалева, проходившего военную службу по призыву, который умер после увольнения из армии вследствие ранения, полученного им на военной службе. В назначении пенсии родителям было отказано на том основании, что они уже получают пенсии: отец Ковалева – пенсию по старости, а мать – пенсию по инвалидности 2 группы.

Правильно ли отказано в назначении пенсии родителям Ковалева?

По какому закону и в каком размере должна быть назначена пенсия родителям?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

 В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на одновременное получение двух пенсий предоставляется: родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).
Пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы устанавливается на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего военнослужащего в размере 200 процентов социальной пенсии, установленной пп.1п.1 ст.18 Закона о пенсионном обеспечении РФ.
Таким образом родителям погибшего военнослужащего незаконно отказали в назначении пенсии по потери кормильца.