Как правильно оформить автомобиль

Здравствуйте.

Нахожусь в городе Н-ске. Нашел грузовой автомобиль в городе М-ске. Хочу приобрести данный автомобиль, но поставить его на учет не на себя, а на маму. При этом за автомобилем полетит перегонять специально нанятый человек, так как у меня нет нужной категории.

Как мне правильно оформить сделку, чтобы автомобиль был снят с учета в М-ске и встал на учет в Н-ске на маму, без лишних записей в ПТС.

, Ваня Морозов, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

поставить его на учет не на себя, а на маму.

Ваня

В этом случае она должна выступать покупателем по договору купли-продажи.

Учитывая, что в числе документов, передаваемых в ГИБДД для целей постановки на учет в силу Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 называется документ о праве собственности, которым в Вашем случае будет являться договор купли-продажи, поэтому и потребуется приобретать и заключать договор от ее имени.

На это указано и в постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

2. Государственная регистрация транспортного средства (далее — регистрация транспортного средства) осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным), или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуном недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства (далее — владелец транспортного средства).
Как мне правильно оформить сделку, чтобы автомобиль был снят с учета в М-ске и встал на учет в Н-ске на маму, без лишних записей в ПТС.

Ваня

Для заключения договора на человека, который будет перегонять автомобиль стоит выписать доверенность от имени мамы, которой предоставить ему право подписывать договор от ее имени, осуществлять постановку в ГИБДД на учет и заключать договор страхования ОСАГО.

Таким образом, даже при подписании договора по доверенности от имени мамы она все равно становится собственником и на ее имя Вы сможете осуществить постановку ТС на учет.

При этом отмечу, что для оформления доверенности обращаться к нотариусу не обязательно — вполне достаточно оформить ее в простой письменной форме, поскольку и приобретение автомобиля и последующие заключение договора ОСАГО и постановка на учет — не требует нотариального удостоверения.

на этот счет в ст. 185.1 ГК РФ отмечено, что

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В иных случаях достаточно простой письменной формы доверенности.

Вы можете сделать ее в нескольких экземплярах для приобщения ее к договору купли-продажи, который останется у продавца.