Вопрос: если мне завещает квартиру третье лицо (родственником не является), я после смерти третьего лица получу квартиру, или недвижимость достанется его детям?

Здравствуйте!!! Вопрос: если мне завещает квартиру третье лицо (родственником не является), я после смерти третьего лица получу квартиру, или недвижимость достанется его детям???

, Евгений Шилов, г. Иваново
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в данном случае, имеется завещание, по завещанию, наследуют только те лица которые указаны в завещании, но следует иметь ввиду что у супругов возникает право обязательной доли в наследстве.

Так же стоит иметь ввиду что у детей возникает право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным по основаниям установленным в ГК РФ. В случае если они будут обращаться в суд и вынесут решение, что завещание недействительно, наследование будет происходить по закону, т.е наследниками будут дети.

Евгений Шилов
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте!!! Т.е 100% вариантов не существует, если имеет быть, то сколько это будет стоить?

Евгений, завещание дает вам право на наследство, но вы должны наверняка узнать являются ли супруг, дети или родители наследодателя инвалидами или пенсионерами. Если нет, то завещание — ваш документ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если завещание будет действовать на момент смерти наследодателя, то лицо, которому завещана квартира, вправе принять наследство. Однако, если дети несовершеннолетние или нетрудоспособные, то они могут претендовать на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!