Договор подряда, проблемы с налоговой

Год назад наша компания брала временных специалистов по договору подряда.

Вчера бухгалтерия отказала мне в запросе на оформление договора подряда с этими же специалистами. Сказали, что с ноября 2020 вышел новый закон из-за которого у налоговой могут быть претензии к нашей компании при оформлении договора подряда.

Вопросы к юристу:

1. действительно ли произошли изменения из-за которых у налоговой могут быть вопросы к компаниям, оформляющим договор подряда?

2. какие проблемы могут быть из-за оформления такого договора?

3. какая альтернатива есть договору подряда?

Прошу в ответах указать ссылки на нормативные документы, регулирующие эти процессы.

Уточнение от клиента

Договор планировали заключить с физ лицом

Договор выполняется поэтапно.
Техзадание, форма отчёта и оплата на каждый этап прописаны в договоре

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вчера бухгалтерия отказала мне в запросе на оформление договора подряда с этими же специалистами.

Ксения

Здравствуйте.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос надо сначала понять, что именно это за подряд, какие именно работы и в каком порядке совершаются, каков статус принимаемых специалистов (физлица, ИП, самозанятые). Дело не в новом законе, а в том, что налоговики активно проверяют ситуацию с договорами ГПХ — не являются ли эти договора заменой трудовым договорам без достаточных на то оснований. Поэтому поясните пожалуйста, что именно делают эти специалисты и в каком качестве.

Учтите что и Государственная инспекция по труду имеет возможность переквалифицировать договоры подряда (гражданско-правовые) в трудовые. Согласно ст. 19.1 Трудового кодекса РФ материалы проверки ГИТ или предписание инспектора могут стать основанием для этого с весьма негативными последствиями для организации.

С уточнением ознакомился. Собственно это проливает немного света на ситуацию с Вашими специалистами, поскольку неясно, насколько данные договора могут привлечь внимание налоговиков и ГИТ. Поэтому предыдущая рекомендация остается актуальной — надо смотреть договора и выяснять насколько они подозрительны с вышеуказанной точки зрения. Но отдельно следует поддержать коллегу Савина в том, что никакого запрета на подобные договора законодательство не содержит. Весь вопрос в последствиях их заключения. Если организацию устраивает несение обязанности налогового агента и плательщика взносов в ПФР за таких специалистов и невозможно признать такую деятельность завуалированно трудовой — пожалуйста, заключайте такие договора и работайте.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

с ноября 2020 вышел новый закон из-за которого у налоговой могут быть претензии к нашей компании при оформлении договора подряда

Возможно, речь идет о Федеральном  законе  от 23.11.2020 N 374-ФЗ, которым расширен  перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами. В перечень включены суммы, выплачиваемые плательщиком на возмещение фактически произведенных и документально подтвержденных расходов физического лица, связанных с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера, а также оплата плательщиком таких расходов.

 Заключение договоров подряда с физическими лицами безусловно привлекает внимание налоговых органов, поскольку уменьшает суммы  подлежащих уплате  в бюджет сумм налогов и взносов  по сравнению с  отчислениями по штатным работникам. Так например, в связи с принятием указанного закона появляется возможность не облагать страховыми взносами суммы, выплачиваемые на возмещение расходов физических лиц по договорам ГПХ. Как указал коллега возникают риски связанные с переквалификацией  договоров ГПХ в трудовые договоры (это момент возможно и имела ввиду бухгалтерия)

НК РФ Статья 422. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами

16) суммы, выплачиваемые плательщиком на возмещение фактически произведенных и документально подтвержденных расходов физического лица, связанных с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера, а также оплата плательщиком таких расходов.

(пп. 16 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ)

какая альтернатива есть договору подряда?

Возможно рассмотреть вариант заключения договора с аутсорсиноговой компанией, которая сможет вам предоставить персонал, в т.ч. и тех работников которых вы хотели привлечь. Однако это повлечет дополнительные затраты, поскольку стоимость услуг такой компании конечно будет отличаться от тех условий, где бы вы заключали договоры напрямую с физическими лицами. Вместе с тем конкуренция у аутсорсиноговых компаний значительная и можно подобрать оптимальный вариант.

По вашему уточнению, рассмотреть вариант заключения договора с физическим лицом, имеющего статус самозанятого.

Но в целом, никаких законодательных запретов для заключения договоров  такого типа с физическими  лицами не имеется, на  что можно обратить внимание и бухгалтерии.