Администрация города отказывает во внеочередном получении жилья

Администрация города отказывает во внеочередном получении жилья ребенку-инвалиду по диагнозу F 07.02., потому что адрес прописки и фактического проживания не совпадает. Данный диагноз входит в перечень хронических психиатрических заболеваний.

, Жанна, г. Ставрополь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации для продуктивных рекомендаций. Уточните — отказ письменный имеется? Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий на учёте состоите в местной администрации? Справка-заключение о праве на отдельное жильё имеется? В данном случае необходимо знать больше информации, что бы оказать содействие в решении вопроса. Скорее всего Вам придётся решать вопрос в судебном порядке, через подачу мотивированного искового заявления в суд.

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, либо гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 настоящего Кодекса перечне, согласно которой, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Жанна
Клиент, г. Ставрополь
Здравствуйте, у сына тяжёлая форма хронического заболевания, в собственности жилья не имеем.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.