Могу ли я пожаловаться или обратиться в суд на управляющую компанию дома?

Здравствуйте. Сегодня я припарковала машину у магазина, который находится в жилом доме, в том месте машину ставить можно. Пока я была в магазине, на машину упала сосулька, которую вообще было не видно. Теперь на машине вмятина, я как вышла, сразу отъехала (мало ли бы на меня ещё упало) Всё сфотографировала и уехала. ГИБДД не вызывала. Могу ли я пожаловаться или обратиться в суд на управляющую компанию дома? У меня есть фото тротуара, где всё в этих ледышках и фото вмятины на машине. Хочу ещё попробовать найти видео с камер видеонаблюдения.

, Милена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Милена!

Пострадавший вправе требовать возмещение вреда с причинителя вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). В данном случае таковым является управляющая компания, поскольку она в силу обязательств по договору управления многоквартирным домом обязана содержать общее имущество, в том числе и крышу, очищать её от снега и наледи.

Вызывать ГИБДД на место происшествия Вы были не обязаны. Однако вопрос теперь лишь в доказывании того факта, что ущерб автомобилю был причинен именно в результате схода с крыши снега и наледи. И здесь допустимыми являются любые доказательства (фото, видео, свидетельские показания и др.).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Милена
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Олег Мосин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, очень зря что вы уехали с места происшествия. Собирайте больше доказательств (свидетелей, видео/, фотоматериалы, составьте акт со свидетелями, проведите оценку повреждений), обратитесь в управляющую компанию с претензией. зачастую УК откажут в добровольном урегулировании вопроса. Тогда со всеми вышеперечисленными документами обращайтесь в суд.

По вопросам сотрудничества и получения дополнительных  бесплатных консультаций обращайтесь в чат.

Милена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!