Сила и роль соглашения о порядке общения отдельно проживающего родителя с ребенком при наличии судебного решения, которым установлен порядок общения

Имеется судебное решение (годичной давности), которым определен порядок общения с ребенком. В настоящее время планируется заключение нотариально заверенного соглашения о порядке общения. В случае заключения соглашения, какой документ будет иметь БОЛЬШУЮ силу? В случае нарушения одной из сторон нотариально заверенного соглашения (ссылаясь на судебное решение) будут ли это иметь какие то значимые последствия?

, Алексей Андреев, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей

Судебный порядок общения с ребёнком следует изменять в судебном порядке.

Нотариальное соглашение о порядке общения с ребёнком при наличии судебного решения не будет иметь силу.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В случае заключения соглашения, какой документ будет иметь БОЛЬШУЮ силу?

Алексей Андреев

решение суда. Сила решения суда не преодолевается соглашением, даже нотариально удостоверенным. Соглашение есть смысл заключать только до того, как дошло дело до суда.

В случае нарушения одной из сторон нотариально заверенного соглашения (ссылаясь на судебное решение) будут ли это иметь какие то значимые последствия?

Алексей Андреев

смотря что за нарушения. Прямо ответственность именно за нарушение порядка общения не установлена. Но через ФССП можно требовать принудительного исполнения решения суда.