С какого момента вступает в силу договор аренды земельного участка, заключённого на срок 49 лет?

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста,

С какого момента вступает в силу договор аренды земельного участка, заключённого на срок 49 лет?

С момента его государственной регистрации или с момента подписания?

если возможно, то на основании каких статей Гражданского и Земельного кодекса?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Договор аренды земельного участка в вашем случае подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации согласно п. 2 ст. 26 ЗК РФ, п. 2 ст. 609, п. 3 ст. 433 ГК РФ.

Статья 433 ГК РФ (Момент заключения договора)

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.