Может ли он претендовать на квартиру своей жены если остался без крыши над головой?

Добрый день! Ситуация следующая: муж без ведома жены продает свою квартиру приобретенную до брака, его выписывают из квартиры. Он остается без прописки! У его жены так же есть квартира приобретенная до брака, в которой они вместе проживают долгое время! Может ли он претендовать на квартиру своей жены если остался без крыши над головой?

, Светлана, пгт. Белогорск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Светлана, имущество приобретенное до брака, по общему основанию является имуществом каждого из супругов и к имуществу нажитому в период брака не относится (ст. 36 СК РФ), однако согласно ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если никаких вложений, значительно увеличивших стоимость квартиры жены, муж не произвел, претендовать на ее квартиру по закону муж не может.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.