Но у неё есть так же ее собственный сын-мой отец(но он сам инвалид 2 группы, эту группу получил он в 2009 году до

Здравствуйте,хотелось бы у вас узнать при поводу острочки от армии,полагается ли она. У меня есть Бабушка инвалид 1 группы(я ее внук),справка,что она нуждается в уходе тоже есть. Но у неё есть так же ее собственный сын-мой отец(но он сам инвалид 2 группы,эту группу получил он в 2009 году до вступления новых поправок с 1.01.2010 что уже нет не рабочей группы) и ему с каждым годом хуже,постоянно в больнице лежит(то по своему заболевания по которому получил инвалидность то по гастроэнтерологии),ему парой самому нужна помощь(в ту же соц.зпщиту,пенсионный фонд,банки,МФЦ везде он ходит со мной так как говорить ВНЯТНО ему тяжело и писать(заполнять) документы не может. Так вот мой вопрос в чем,могу ли я рассчитывать на отсрочку по уходу за Бабушкой если отец(ее сын) является сам инвалидом? Больше близжайших родственников по закону нет(я и отец) была старшая родная сестра и она умерла,мама в разводе с отцом как 4 год. Ответьте,пожалуйста,надеюсь как то этот вопрос можно будет решить и без опекунства над бабушкой

, денис, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете рассчитывать на получение отсрочки от призыва.

Но стоит учесть, что скорее всего сразу военкомат Вам ее не предоставит, поэтому отказ с большей долей вероятности придется обжаловать в суде.

Для ее получения в военкомат Вам нужно будет представить как документы об инвалидности бабушки, так и отца.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

В Вашем случае военкомат, укажет на то, что у бабушки есть родной сын, который обязан ее содержать.

НО!..

В ст 24 указано, что такая обязанность возникает в силу закона. В этом случае стоит обратиться к ст. 87 СК РВ, в силу которой

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Таким образом, в силу закона обязанность содержать Вашу бабушку у отца возникает только если он является трудоспособным — он таковым, поскольку ему установлена инвалидность НЕ является. И здесь стоит исходить из положений ст. 2 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предполагающей отнесению к числу нетрудоспособных лиц — инвалидов.

Значит формально, условия для предоставления Вам отсрочки в Вашем случае соблюдены — у бабушки нет лиц, которые обязаны содержать ее в силу закона.

Как уже сказал, что в случае принятия призывной комиссией решения об отказе в предоставлении Вам отсрочки от призыва — его нужно будет обжаловать в судебном порядке.

Для получения отсрочки по указанному Выше основанию, Вы в силу приказа Министра обороны  РФ от 02.10.2007 N 400

должны предоставить в обязательном порядке следующие документы:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;справка о составе семьи;на дедушек, бабушек — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.
Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Дополнительно как уже отметил, предоставляете документы, подтверждающие установление инвалидности отцу, для целей подтверждения того,. что в силу закона у него обязанности по содержанию бабушки не возникает.

адеюсь как то этот вопрос можно будет решить и без опекунства над бабушкой

денис

Установление опекунства для получения отсрочки тут не требуется.