При покупке чек ККМ от ИП, а накладная от ООО как вернуть товар?

При покупке в интернет магазине, при получении товара была произведена оплата через мобильную кассу. Курьер выдал чек ККМ и товарную накладную с печатью. Товар оказался бракованный, при изучении полученных документов, оказалось, что чек ККМ выдан от ИП, а накладная от ООО. Кому предоставлять заявление на возврат некачественного товара ИП (т.к. по чеку оплата пыла произведена) или ООО (от которого получена транспортная накладная)?

, Юрий, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Заявление на возврат товара вы направляете продавцу  — он должен быть указан в транспортной накладной.

Статья 4 Закона о защите прав потребителей

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробное разъяснение.