Трудовой стаж

Здравствуйте! Засчитывается ли в трудовой стаж обучение в институте в СССР? Я обучался в Челябинском Политехническом Институте с 1986 по 1991 год.

Уточнение от клиента
Доброе утро! Когда я делаю запрос о трудовом стаже на Госуслугах, у меня там выдаётся информация только о работе на предприятии, а институт и армия полностью игнорируются, это нормально, есть ли смысл здесь что то изменять? Всю необходимую информацию, я в Госуслуги предоставлял…
, Константин, г. Верхотурье
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Входит ли учеба в общий трудовой стаж — по действующему законодательству, нет. Если обучение проходило в период до 2002 года — да, потому что так было установлено действующим до 2002 года законом.

Пенсионное законодательство постоянно меняется, но новый закон не может ухудшать положение гражданина. По действующему ранее закону, время обучения учитывалось при назначении пенсионного обеспечения, по действующему сейчас — нет. Поэтому входит ли в стаж учеба в институте зависит от того, на какой период она пришлась.

До 1992 года пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972, с 1992 до 2002 — по закону о пенсиях № 340-I от 20.11.1990. В соответствии с этими законодательными актами, годы учебы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Константин, с 1991 до 2002 года обучение в ПТУ, колледже, техникуме, вузе, аспирантуре, ординатуре, интернатуре, докторантуре включалось в общий трудовой стаж (ст. 91Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», п. 4, 6 ст. 30Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Согласно п.8 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ ( «О страховых пенсиях»

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности),могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Военная служба входит в страховой стаж и должна быть отражена в учетных формах работодателей и ПФР. При этом в страховой стаж входит и период обучения в вузах Минобороны, поскольку зачисление в них фактически является поступлением на службу с подписанием контрактов (п. 2 ст. 35Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ПриказМинистра обороны РФ от 07.04.2015 N 185).

Запросите сведения о своем стаже на Госуслугах например через месяц, если информация о вышеуказанных периодах будет отсутствовать, то обратитесь в ПФР с заявлением о перерасчете.

С уважением, Евгений