Работа с арендаторами и пожарной ответственностью

1. Уголовка ли если залезли в помещение юр лица (бывшие арендаторы, расторгнувшие после пожара договор аренды, высверлили замок) и ничего не взяли? (нужен ответ - ссылка на конкретный закон)

2. Какой тип пожарной сигнализации должен быть в помещениях сдаваемых в аренду? раньше до 400мкв сирена местная и свыше 400 - с передачей сигнала на пульт. (ответ нужен - ссылка на конкретный закон или норму)

Большое помещение сдается по частям арендаторам с указанными целями деятельности в договоре аренды:

- интернет магазин (57мкв),

- организация пункта самовывоза товаров интернет магазина (59мкв),

- парикмахерская (83мкв),

- ведение торговли с цветами (41мкв),

- продажа товаров медицинской техники, под техническое обслуживание и ремонт медицинской техники (220мкв),

- под торговлю (шоу-рум дверей) (239мкв),

- под магазин розничной торговли (76мкв),

- под Аптеку (32мкв).

3. Какой проход в коридоре считать путём пожарной эвакуации на котором ничего нельзя размещать (сейчас ширина 285см и в одном месте 184см где колонна) (ответ нужен - ссылка на закон или норму)

4. По договорам аренды, вся пожарная ответственность лежит на арендаторах, которым все передали по документам в исправном состоянии. Они обязаны все застраховать и заключить договор на пожарное обслуживание. Но у одного из арендаторов случился пожар. Теперь будет общая проверка всех посещений собственника. Есть предварительный пожарный аудит и предписания. Кто должен нести ответственность за НЕ устранимые предписания (дверь обшитая железом, лестница с сертификатом и пр)? что с этим делать? (Ссылка на нормы нужна)

5. По БТИ потолки 2,7. По факту, за старым подвесным потолком “Армстронг” обнаружилась высота 3,5м. Можно ли использовать надпотолочное пространство? Какая за это ответственность? (Ссылка на нормы нужна)

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Уголовка ли если залезли в помещение юр лица (бывшие арендаторы, расторгнувшие после пожара договор аренды, высверлили замок) и ничего не взяли? (нужен ответ — ссылка на конкретный закон)

Сергей

Не думаю, что стоимость замка для Вас существенна и с учетом того, что помещение не является жилым — то уголовная ответственность в данном случае исключена.

Можно было бы говорить об уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, но при условии, что это деяние повлекло БЫ за собой причинение значительного ущерба.

Только условием ответственности по данной статье является значительный ущерб — сумма которого не менее  пяти тысяч рублей.

Поэтому уголовная ответственность в данном случае исключена.

Пожар произошел как понимаю не по вине арендатора?

Для ответа на Ваши последующие вопросы можете уточнить где располагается арендуемое помещение — в отдельно стоящем здании, ТЦ, в МКД?

Сергей
Клиент, г. Москва

Помещение расположено на 1 этаже жилой 9 этажки. Был пажар, идет следствие. Возбуждено уголовное дело, так как умерла в итоге угорев жительница с 6го этажа. Предварительно по вине арендатора — электроприборы строителей незаконно делавших ремонт и ночевавших там. После пожара арендатор написал письмо о расторжении договора.

На просьбу пустить в помещение было отказано так как СК посоветовал помещением не пользоваться и никого не пускать. Арендатор пришел поздно вечером, высверлил замок и что-то там поделал внутри. Что — не понятно. Разве это не наказуемо? То есть я могу ночью прийти в Пятерочку или в Сбер, высверлить замок, погулять внутри — и мне ничего не будет?

 Арендатор пришел поздно вечером, высверлил замок и что-то там поделал внутри. Что — не понятно. Разве это не наказуемо?

Сергей

Наказания за это нет — он же ничего не украл. У нас нет ответственности за вскрытие помещения. В принципе.

На просьбу пустить в помещение было отказано так как СК посоветовал помещением не пользоваться и никого не пускать.

Сергей

Более того, СК только посоветовал, но не опечатал данное помещение.

То есть я могу ночью прийти в Пятерочку или в Сбер, высверлить замок, погулять внутри — и мне ничего не будет?

Сергей

Вменят мелкое хулиганство или в зависимости от «лоббирования» интересов покушение на кражу, поскольку, что Сбер, что Пятерка обладает достаточными рычагами воздействия.

У Вас же в помещении, кроме последствий пожара, брать то нечего, поэтому доказать, умысел на хищение будет проблематично, да и принять во внимание, что он сам же его и покинул, что предполагает отказ от исполнения — а следовательно также исключает какую-либо ответственность.

В силу ст. 31 УК РФ

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.