Налог с продажи квартиры, где не прожил 5 лет

Здравствуйте! Я купил квартиру в июне 2017-го года за 1360000 рублей. Теперь, прожив в ней 3,5 года хочу её продать за 2500000 рублей. То есть пять лет я в ней не прожил. Какие будут вопросы со стороны налоговой ко мне? Надо ли платить какие-то налоги, 13%? Объясните подробно, пожалуйста. Спасибо.

, Эдуард, г. Новосибирск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Налог платить придётся, так как владели имуществом менее 5 лет.

Вам необходимо будет подать декларацию в ФНС, в которой указать сумму покупки, и стоимость продажи. С разницы (2500000-1360000) необходимо будет заплатить налог 13%.

Подать декларацию надо в срок до 30 апреля следующего после продажи года. В срок до 15 июля следующего года необходимо оплатить налог.

Если не получали вычет при покупке квартиры, можно его оформить, и тем самым платить налог не придётся.

Эдуард
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. А что за вычет, кому он положен и как его оформить?

Имущественный налоговый вычет установлен в статье 220 Налогового кодекса РФ, предоставляется всем приобретателям жилой недвижимости. Для получения необходимо иметь официальную зарплату, уплачивать налог 13%.

 Чтобы его получить, предоставляется декларация 3 НДФЛ и документы о покупке имущества в ФНС.

Сумма вычета — до 2 млн рублей.