По прежнему месту жительства ребенок посещал детский сад

Добрый день. Мы переехали в другой город. По прежнему месту жительства ребенок посещал детский сад. На новом месте жительства в комитете по образованию нам сказали занового вставать в очередь. Это получается ближайшие 2 года можно забыть про детский сад. Правильно ли это? Можно ли оформить перевод ? Ребенку уже 4 года. Подскажите как быть и какими документами можно руководствоваться. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Переводом ребенка можно устроить в детский сад только при наличии свободного места. Прием в дошкольные учреждения регулируется законом «Об образовании», в котором данные полномочия отданы исполнительным органам региональной власти:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4.1. Прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования в государственные или муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования,осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования,посредством использования региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 настоящего Федерального закона.
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо, а как по практике можно договориться с отделом образования, чтобы снова в очереди не стоять приняли ребёнка в дет сад, ввиду того, что ребёнок уже ходил?