Здравствуйте, я хотел узнать у меня умер папа они с мамой развелись когда мне было 4 года

Здравствуйте, я хотел узнать у меня умер папа они с мамой развелись когда мне было 4 года. Он нам никогда не помогал. Я могу в наследство у него от первого брака есть дочь мне надо её найти и что для этого надо.

, Руслан, п. Тульский
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Если после смерти папы прошло более 6 месяцев то вам сложно будет вступить в наследство. Вам действовать через суд, а суды обычно отказывают в восстановлении срока т.к. вы не сможете доказать уважительность причин пропуска срока. На сайте Нотариальной палаты РФ посмотрите было ли открыто по нему наследственное дело.

https://notariat.ru/ru-ru/help...

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Руслан!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вы должны заявить о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти отца. Это предусмотрено законом.

Если Вы пропустили срок вступления в наследство, то его можно восстановить в суде, если причина уважительная: болезнь с пребыванием в стационаре, длительная командировка в дальние города и страны. Если срок был пропущен потому, что не общались с отцом и из-за этого не узнали вовремя о его смерти, это не будет уважительной причиной.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат.