Как можно взыскать ущерб с ЖЭУ?

Здравствуйте. Живу на 5м этаже из 5. Течет крыша. Жэу производят только текущий ремонт, но последствия такие, что течет каждый раз в разных местах. Как итог-испорчен потолок и обои. Как можно взыскать ущерб с ЖЭУ?

, Ксения, г. Уфа
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Вам надо составить акт о залитии и чтобы в нём было указано кто виновник.  И на основании этого акта делать смету ремонта и через суд эти деньги можно взыскивать.

Добрый день Ксения

Для начала зафиксируйте причинённый ущерб. Для этого в письменной форме составьте акт о причинении ущерба квартиры. В акте детально опишите ущерб: объём и размер ущерба, предметы или элементы квартиры, которым причинен ущерб и то, как он был причинён, это поможет вам в дальнейшем доказать степень ущерба. Акт подписываете Вы (собственник) и представитель ЖЭУ. Можно привлечь к осмотру помещения свидетелей, тогда и они должны подписать акт. Если пострадавшего собственника нет и нет его представителя, акт подписывают исполнитель КУ и два незаинтересованных лица. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. (п. 152 ПП РФ N 354).

Ну а дальше пишите претензию в ЖСК с приложением копии акта и требуете устранить ущерб, либо нужно посчитать смету на ремонт и требовать выделить денежные средства.

Если ЖЭУ отказывается платить то подаете на них в суд.