И как в таких случаях происходит раздел имущества?

Бывшему мужу (в разводе 5 лет) и общему 6 летнему ребёнку инвалиду выдали квартиру,

тк они были прописаны в коммуналке и стояли на очереди по программе улучшения условий для детей инвалидов, Квартира по договору соц найма. Оформлена на бывшего мужа и там вписана наша дочь. Бывший муж отказался выдать мне (матери) второй комплект ключей для ребёнка и собрался проживать самостоятельно в этой квартире. Права приватизации у него нет, тк он его израсходовал до этого. Смогу ли я без его согласия приватизировать эту квартиру на ребёнка? И в дальнейшем прописаться в этой квартире? И как в таких случаях происходит раздел имущества? Благодарю.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Данная квартира разделу между супругами не подлежит. Заставить приватизировать или написать согласие тоже не получится т.к. это желание гражданина. Вы можете туда вселиться с ребёнком через суд. Уточните — место жительства ребёнка определено по суду? Вы на алименты подавали? У Вас есть своё жилое помещение? Кто фактически проживает с ребёнком?

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.