Сейчас второй участник ДТП требует с меня возместить ему ущерб иначе угрожает судом

Я собственник ТС. Мой знакомый взял у меня машину и попал в ДТП. Знакомого признали виновником ДТП. Знакомый не вписан в мою страховку. Сейчас второй участник ДТП требует с меня возместить ему ущерб иначе угрожает судом. Каковы его шансы в суде?

, Вахид, г. Екатеринбург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Есть все шансы. Но иногда суды не применяют ст.1079, а ограничиваются ст.1064 ГК РФ. я выигрывал и такие дела, взыскивал с собственника и выигрывал со стороны собственника. практика разнится. можно пробовать. шансы 50 на 50

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Ответственность за вред, причиненный при использовании ТС несет его ВЛАДЕЛЕЦ. Вся штука заключается в том, что судебная система никак не может окончательно определиться, кого же все-таки считать ВЛАДЕЛЬЦЕМ в Вашей ситуации: водителя или собственника.

В последних известных мне судебных постановлениях, исходили из того, что ВЛАДЕЛЬЦЕМ признается лицо, управлявшее ТС среди прочих оснований на основании доверенности и договора аренды.

В Вашем случае рекомендовал бы «задним числом» оформить на водителя доверенность в простой письменной форме (с подписью в ней самого водителя о её получении), а в идеале и акт приема-передачи ТС на основании данной доверенности. Другой вариант — «задним числом» договор аренды также с актом приема-передачи ТС.

Тогда ВЛАДЕЛЬЦЕМ скорее всего будет признан именно водитель, управлявший ТС в момент ДТП.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.