Вступление приговора в законную силу

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, 1 марта был вынесен приговор, 11 марта прокурор подал апелляционное представление, 25 марта на сайте суда есть информация Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ОТЗЫВОМ, до направления дела в вышестоящий суд , когда в таком случае приговор первой инстанции вступает в законную силу?

, Анастасия Алексеевна Соколова, г. Москва
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если приговор не отменят или дело не направят на новое рассмотрение, то приговор вступит в законную силу в день вынесения постановления вышестоящего суда.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Коллега, клиент пишет

Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ОТЗЫВОМ,

т.е. это означает, что рассмотрения дела в апелляции не будет. И приговор уже вступил в законную силу.

В кассации и вступивший в законную силу приговор может любая из сторон обжаловать.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия Алексеевна. Согласно «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ  - Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Так же согласно  «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ  - Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

исходя из этого срока и считайте. Поскольку

11 марта прокурор подал апелляционное представление,

а после  отозвал ее, как вы указали

25 марта на сайте суда есть информация Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ОТЗЫВОМ, до направления дела в вышестоящий суд ,

то

когда в таком случае приговор первой инстанции вступает в законную силу?

по истечении срока на ап.обжалование, согласно вышеприведенной мною статьи 390 УПК РФ. На сегодняшний день уже считается вступившим в силу, поскольку 10 дней с момента постановления приговора уже прошло, в апелляции дело не рассматривалось.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе