Что мне делать, чтобы забрать себе его долю?

Дом куплен по ипотеке в браке. Есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. Основной заёмщик муж, я - созаемщик.

Мы развелись. Он набрал много других кредитов и не платит их. И ипотеку тоже не платит. И алименты не платит. И нигде не работает больше 2 лет и не собирается.

Приобретенный дом по договору поделён на 3 части. Моя доля, доля дочери и доля мужа.

Ипотеку я плачу сама полностью без долгов и просрочек. Я хочу забрать себе его долю. Что мне для этого надо сделать?

Банк предварительно одобрил вывод из сделки заёмщика и передачу прав и обязательств мне. Сам муж тоже согласился заключить соглашение о разделе имущества у натариуса. Я готова купить ему комнату, лишь бы нас оставили в покое все его кредиторы.

Но на его доле наложен арест. Сначала это были алименты. Я отозвала заявление на алименты, но на следующей же день на его долю снова наложили ограничения - уже другие банки за его долги по кредитам.

Я не хочу платить ипотеку за имущество, которое, возможно у меня заберут. Что мне делать, чтобы забрать себе его долю?

, светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана, здравствуйте!

Так как доля под арестом на основании требования кредитора банка, то и арест может снять только кредитор. А арест он может снять только после гашения долга. Вероятно вашему мужу стоит обратиться к кредитору и провести переговоры, по которым вы за мужа гасите долг  по кредиту, а муж вам передает свою долю в счет выплаченного долга.

В противном случае нет возможности снять арест с доли. Вам нужно было пока был арест по алиментам заключать соглашение о передаче доли в счет алиментов, а вы поторопились

светлана
Клиент, г. Москва

А может мне просто не платить ипотеку вообще? Тогда банк выставит дом на аукцион и я его выкуплю у банка?

вы выкупить его не сможете, т.к. вы окажетесь должником. Выкупить дом сможет только дружественное вам третье лицо. Но здесь опасность есть, на торгах могут и другие лица оказаться.