Здравствуйте, интересует следующий вопрос, умерла моя тетя завещание составила на меня и еще на двух племянников в равных долях

Здравствуйте,интересует следующий вопрос,умерла моя тетя завещание составила на меня и еще на двух племянников в равных долях,но как она слегла я уволилась с работы и пять лет ухаживала за ней, ухаживала только я, скажите можно мне претендовать на большую долю в завещании?С уважением Ольга.

, Ольга, г. Волгоград
Павел Юматов
Юрист

Нет.

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать любое имущество любым лицам, любым образом определяя доли наследников в наследстве.

С уважением, Наталья.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

На вашу долю в наследуемом имуществе данное обстоятельство не влияет, но если вы несли расходы по похоронам тети, то можете предъявить эти расходы к возмещению пропорционально долям, полученным другими наследниками.

Также вы можете заявить о возмещении средств, затраченных на уход, лечение, содержание данного лица в предсмертной болезни наследодателя, также распределив подтвержденные расходы на уход, лечение, содержание между наследниками пропорционально.

Данное право предусмотрено ст. 1174 Гражданского кодекса РФ.

=================

Если ответ юриста помог Вам сориентироваться в проблеме, Вы можете оценить ответ, оставив отзыв. Спасибо.