Может ли представитель должностного лица заявлять ходатайства в момент составления протокола?

Подскажите, провели проверку объекта, состалили акт проверки, вручили уведомление на протокол. На протокол пришло не должностное лицо а его представитель (с доверенностью от должностного лица). В ходе составления протокола может ли представитель заявлять ходатайства ???? и должны ли мы его рассмотреть либо приложить к материал дела и направить в суд для рассмотрение ??

, дмитрий, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Представитель по доверенности обладает правом заявлять ходатайства.

Статья 25.5. Защитник и представитель
5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

В случае подачи им ходайства я должен его рассмотреть и вынести определение в удовлетворении или нет?

На вас лежит обязанность рассмотреть письменное ходатайство и вынести по нему решение

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В ходе составления протокола может ли представитель заявлять ходатайства ???? и должны ли мы его рассмотрет

дмитрий

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 25.5 КоАП РФ

Защитник и представительдопускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

моментом возбуждение делу, если не проводилось адм. расследование, будем момент составления протокола ( ч. 4 ст. 28.1 КоАП). Поэтому после составления протокола представитель (вернее защитник т.к. представляет лицо в отношении которого возбуждено дело) вправе заявить ходатайство

дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Административное расследование не проводилось, т.е я имею право составить протокол, подписать и после этого он может заявить ходатайство ???? в проколе я должен сделать отметку?

он может заявить ходатайство ???? в проколе я должен сделать отметку?

дмитрий

да