И насколько правомерно со стороны продавца отказать мне в продаже напитка?

Добрый день! Меня зовут Юлия, мне 20 лет. Г. Брянск.

Обязана ли я предоставлять паспорт для покупки безалкогольных энергетических напитков, если того требует политика магазина, но запрещающего закона нет? Если такой закон есть, то сообщите пожалуйста! И насколько правомерно со стороны продавца отказать мне в продаже напитка?

, Юлия, г. Москва
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Ограничений и запретов по энергетикам, в состав которых не входит алкоголь, в Российской Федерации не установлено. Таким образом, купить энергетик безалкогольный в России можно в любом возрасте. Это правила федерального законодательства, но регионы вправе устанавливать свои и они этим пользуются, в том числе устанавливают законодательный запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Связано это с тем, что энергетики могут принести вред организму молодых людей.