Скажите пожалуйста, права ли администрация школы?

После 10 класса решила поступать в колледж, доучиваться до конца года смысла не вижу. Мама меня поддерживает. На каникулах решили забрать документы, но школа не отдает их, аргументируя это тем, что у меня будет академическая задолженность, потому что я не сдала промежуточную аттестацию. Скажите пожалуйста, права ли администрация школы?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

 Получение образования в РФ полностью регулирует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61 предусматривает основания для прекращения образовательных отношений в досрочном порядке.
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
Такой организацией является колледж, осуществляющий среднее профессиональное образование (Статья 68 вышеуказанного закона)