2015 №99 применять при торгах по клинингу ( уборке) общеобразовательных учреждений?

Доброго дня. Можно ли Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 №99 применять при торгах по клинингу ( уборке) общеобразовательных учреждений ?

спасибо

, Иосиф, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Иосиф! Думаю что Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 №99 в отношении клининга не применяется. Во первых эти услуги не указаны в Постановлении, во-вторых они по определению не могут быть отнесены к технически сложным.

Установить случаи отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также дополнительные требования к участникам закупки

По этом данное Постановления к услугам уборки, явно не применяется, не зависимо от оказания их в образовательных учреждениях.