Возврат аванса при срыве сделки купли-продажи квартиры

Добрый день! У меня вопрос по поводу несостоявшейся сделки купли-продажи квартиры. Я продавец, получила квартиру по завещанию мамы. Женщина, которая внесла аванс и имела намерение купить мою квартиру, была очень тревожная, было видно, что она совершенно не доверяет ни тому, что я говорю, ни предоставленным мной документам (это были все необходимые документы, в том числе и справки из ПНД и НД, выписка из домовой книги, справка об отсутcвии задолженности). В течение месяца она изучала эти документы. После этого была назначена дата сделки у нотариуса. Однако на следующий день, за два дня до назначенной сделки, покупательница пришла к нотариусу и отменила сделку. Об этом я узнала от своего риэлтора. Когда я спросила, как она объяснила эту отмену, риэлтор мне сказал, что ей не понравилось, что мама написала завещание летом, а осенью уже умерла, поэтому покупательница нелегально добыла справку о смерти моей мамы, где увидела, что мама скончалась от онкологического заболевания, после чего сделала вывод, что мама на момент написания завещания была невменяема, поэтому появятся другие наследники и отберут у нее квартиру. Нотариус во время встречи, на которой мы назначали дату сделки, пыталась успокоить ее, говорила, что сроки давно вышли и никто уже не может претендовать на наследство, говорила, что в договор купли-продажи будет включен пункт о том, что я обязуюсь уладить любые споры с другими наследниками, если они вдруг появятся (хотя это невозможно). Но видимо этого ей оказалось недостаточно. Сделка не состоялась, хотя и была назначена, я потеряла время и, кстати, средства плюс выяснила, что покупательница незаконным образом влезла в частную жизнь нашей семьи. Вопрос мой в следующем: могу ли я не возвращать несостоявшейся покупательнице аванс, если а авансовом соглашении имеется пункт 9, в котором говорится о том, что деньги остаются у продавца в случае срыва сделки по вине покупателя?

, Валерия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы соглашением установили взаимные права и обязанности, а также меры ответственности за неисполнение обязанностей, то да, вы можете оставить аванс у себя, но если у вас будут доказательства того, что срыв сделки произошел именно по инициативе покупателя.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.