Есть ли способ уволиться в связи с эпидемией?

Добрый день - я зубной врач - я хочу уволиться - но в договоре написано что я буду оплачивать учебу - если уволюсь по собственному желанию или переезда. Есть ли способ уволиться как то по другому? (например ситуация которая сейчас происходит - эпидемия - не хочу подвергать свою жизнь опасности) Есть на примете "Трудовой кодекс" Статья 83 п7 - но признано ли официально что у нас эпидемия

, Клиент, г. Курган
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите — Вы говорите о договоре о целевом обучении и отработке контракта по трудовому договору в течении установленного срока после окончания ВУЗА? Если вы говорите об этом то для ответа необходимо анализировать сам договор и ситуацию о трудовой деятельности т.е. когда окончен вуз, где вы работаете и на какой должности, выполнялись ли условия договора обучения в период обучения со стороны работодателя… Ситуация которая происходит в настоящее время скорее всего не будет основанием для расторжения и не выполнения условий. Уволиться вы можете в любой момент но могут быть наложены обязательства о выплате денежных средств затраченных на вас.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.