Покупка доли с участием маткапитала

Можно ли купить квартиру с участием маткапитала и собственных наличных средств в долевую собственность с мамой супруга? Другими словами, 1/3 квартиры покупается за счет маткапитала, 1/3 за счет собственных наличных средств молодой семьи (т.е. 2/3 квартиры записываются в равных долях на членов молодой семьи), 1/3 за счет собственных наличных средств мамы супруга (т.е. 1/3 доли в квартире оформляется на нее).

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, если используется материнский капитал, то всё жилое помещение должно быть оформлено в собственность владельца сертификата на мат. капитал, его супруга (супруги) и детей (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Вы можете сначала приобрести жилое помещение на супругов и детей. А затем за доли супругов (или одного из них) подарить матери.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».