Как сдать комнату в коммунальной квартире если соседи против

как сдать комнату в коммунальной квартире если соседи против. соседи говорят что так как право собственности общедолевое то они против сдачи комнаты и по закону я не имею права ее сдавать.

, Андрей, г. Москва
Мария Пирогова
Юрист, г. Рязань

Андрей, здравствуйте! Вы можете сдать комнату, согласие соседей не нужно. Однако если ваши соседи против, и им не понравится то, что вы сдали свою комнату, то они могут подать иск о выселении арендатора из квартиры (если жилец будет шуметь, или не убирать места общего пользования).

Андрей
Клиент, г. Москва

Собственность общедолевая, то есть я имею право сдавать. А факт то что квартиранты мусорят и шумят можно установить  или опровергнуть как?

Собственность общедолевая, то есть я имею право сдавать.

Согласно п.2 ст. 30 ЖК РФ:

 Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
 факт то что квартиранты мусорят и шумят можно установить  или опровергнуть как?

Сотрудники полиции зафиксируют нарушение в протоколе, а затем нарушителю вынесут предупреждение или штраф по закону региона (ст. 1.52.126.1 КоАП).

Согласно п. 1 ст. 55 ГПК

доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.