Нужны ли мне для этого какие-то разрешительные документы ( сертификаты, отказные письма и т.п.)?

Здравствуйте! Я планирую оформиться как самозанятая. Я изготавливаю предметы интерьера из искусственной зелени и искусственных цветов. Я планирую реализовывать мой товар через маркетплейс. Нужны ли мне для этого какие-то разрешительные документы ( сертификаты, отказные письма и т.п.)?

, Анна, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982 утверждены Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии. Предметы интерьера из искусственной зелени и искусственных цветов в указанные перечни не входят, и разрешительные документы для их продажи не нужны. Оказное письмо предоставляется по запросу покупателя.