Я хотел бы узнать как мне вернуть Паспорт мой номер телефона+79782274414

, михаил, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Павел.

Если ваш паспорт украли, взяли в залог или Вы его потеряли, обратитесь с заявлением в территориальный орган МВД России.

Подробно опишите обстоятельства, при которых паспорт выбыл из Ваших рук. Это нужно хотя бы и для того, что если во время выбытия паспорта из Вашего владения злоумышленники оформили, например, кредит на Ваше имя, чтобы потом при необходимости предоставить доказательства того, что кредит был оформлен не Вами.

Имейте в виду, что за взятие паспорта под залог предусмотрена ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог