Здравствуйте, скажите, пожалуйста, по графику ежегодный отпуск на апрель, но за 2019-2020 год, а за 2020-2021 отказываются давать, ссылаясь на то, что устроилась в сентябре, но 2018 года

Здравствуйте, скажите,пожалуйста, по графику ежегодный отпуск на апрель,но за 2019-2020 год, а за 2020-2021 отказываются давать, ссылаясь на то,что устроилась в сентябре, но 2018 года. Как быть в данной ситуации. И могу я пойти в отпуск летом,если есть ребёнок до года.

, Анастасия, снт. Алтай
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия. Никак не пойму, что имеет в виду работодатель.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за его рабочий год. Ваш рабочий год с сентября по сентябрь ( т.к. Вы устроились 09.2018, по конкретной дате, число не указали). Другими словами, с 09.18-09.19 отпуск за первый рабочий год, с 09.19-09.20 отпуск за второй год и т.д.

Право на отпуск за первый рабочий год предоставляется после 6 мес работы. То есть, отпуск за первый год работы Вам должны были предоставить во вторые 6 мес работы (после апреля 2019 года). За остальные рабочие года отпуск предоставляется в любое время рабочего года по графику отпусков  ( ст. 122 ТК РФ).

График отпусков составляется ежегодно на календарный год. Он является обязательным и для работодателя, и для работника. Предоставление отпуска вне графика возможно по соглашению сторон. Среди категории работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время родители с ребенком до года не указаны ( такими являются, например, работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет ст. 262.2 ТК РФ). Соответственно, работодатель может учесть Ваши пожелания, но не обязан их включать.

Если понадобятся уточнения, то Вы можете обратиться ко мне в чате.