Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Добрый день. Ситуация такая, папе исполнилось 50 лет, проживает в районе, приравненного к Крайнему Северу, страховой стаж на лесозаготовках более 20 лет, все справки были предоставлены, однако пенсионный фонд отказал в назначении пенсии, указывая на то, что отсутствует подтверждении работ, направлены документальные запросы на проверку. Более того, заявление было подано 16.11.2020, ответ пришел в марте, подписан только февралем. Позвонили в ПФР, они сказали, что в их обязанности не входит запрашивать у работодателя сведения, что это папа должен был сам делать запрос у своего работодателя. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Как обжаловать?

, Дарья, г. Красноярск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Трудовая книжка — это основной источник сведений о стаже (ст. 66 ТК РФ).

Для начала можно отправить жалобу в ПФР.  Также вариант защиты нарушенного права — обращение в суд с исковым заявлением. Административное исковое заявление составляется по правилам статьи 125 КАС.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Павел Евгеньевич
Юридическая компания "ООО ЮК "Айлант"", г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья. Можно подготовить исковое в суд и через суд запросить всю информацию в процессе. Нужна будет помощь, обращайтесь, поможем.