Вступит ли теперь постановление в силу после 26 марта 2021 года?

Здравствуйте. 16 марта 2021 года вынесли постановление о лишении меня прав управления транспортными средствами на год. Я оспорил решение суда, подав жалобу в вышестоящий суд 19 марта 2021 года. Вступит ли теперь постановление в силу после 26 марта 2021 года? По истечении срока 10 дней. Или оно будет приостановлено после поступления жалобы в вышестоящий суд до окончательного решения? Благодарю.

, Сергей, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как вы обжаловали постановление, срок его вступления в силу откладывается до момента рассмотрения жалобы в вышестоящем суде. Если жалобу удовлетворят, постановление так и не вступит в силу, а если вам откажут — постановление вступит в силу со дня вынесения решения по жалобе.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если апелляционная жалобы подана в установленные КоАП РФ сроки, то постановление не вступило в законную силу, после рассмотрения апелляционной жалобы по существу, решение суда второй инстанции вступает в силу в день его оглашения.