Здравствуйте, я живу в частном доме мои соседи разводят пчёл у них их имеется 30 даданов так вот когда у пчёл начинается облёт мне от них спасу нет они летают роем, сильно шумят, отвлекают от работы, иногда нападают, кусаются возле дома, не чего нельзя оставить не автомобиль не стираное бельё нельзя высушить на улице, пчёлы всё изгаживают, хотя соседи на летний сезон пчёл увозят в деревню но зато время которое они находятся возле соседского дома, весной и осенью от них нет не какой жизни, я хочу у вас узнать могу ли я как нибудь за это привлечь соседний чтобы пчёл возле дома больше не разводили, чтобы они пчёл всегда держали в деревне?

, RomanVladimirovich, г. Кулебаки
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман Владимирович!

Да, привлечь к ответственности Ваших соседей можно. В судебной практике есть такие примеры (прикладываю одно из определений Верховного Суда).

Вам нужно будет доказать нарушение Ветеринарных правил, в частности:

ульи с пчёлами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

Если пчелы кусают Вас или Ваших членов семьи, рекомендую сразу обращаться в медицинское учреждение, получать соответствующие справки, которые будут вескими доказательствами нарушения Ваших прав в суде. Также стоит пройти обследование на наличие аллергии на пчелиный яд: тогда степень причиняемого вреда будет уже тяжелее.

RomanVladimirovich
Клиент, г. Кулебаки
Большое спасибо вам за информационный ответ примерно вам благодарен досвидания.