Неустойка по договору аренды во время короновируса

Арендодатель(частная форма собственности) подал на нас в суд. И суд первой инстанции признал его правоту. Начислив арендную плату и неустойку. У нас ООО микропредприятие относимся к пострадавшей отрасли. В области в это время действовали чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, мы не работали. Требования по поводу уменьшение неустойки согласно ст. 333 ГК РФ в суд первой инстанции не подавали. Подавали общие требования, что задолженность не признаем. Подаем апелляцию, что можно написать по поводу уменьшение неустойки и какими аргументами можно апеллировать?

, Павел, г. Новосибирск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Павел, Вам изначально необходимо было обратиться к арендодателю с заявлением об уменьшении арендной платы и отсрочки ее оплаты, со ссылкой на ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ и при получении отказа, подавать встречное исковое заявление. Сейчас, Вам остается лишь надеется на то, что суд апелляционной инстанции не смотря на запрет рассмотрения заявления по ст. 333 ГК РФ в суде апелляционной инстанции (без перехода к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции) все таки примет решение его рассмотреть. В принципе, сейчас Вы делаете все правильно, поскольку несоразмерность неустойки объективно будут подтверждать ограничительными мерами введенными в Вашем регионе в отношении Вашей деятельности. Т.е. с учетом того, что Вы не получали прибыли и по объективным причинам не могли осуществлять предпринимательскую деятельность, любая сумма затрат (тем более дополнительных в виде неустойки) в априори для Вас будет несоразмерной.