Сколько стоит электроэнергия для населения если не установлен счётчик?

Сколько стоит электроэнергия для населения если не установлен счётчик? Какой повышающий коэффициент?

, Игорь Сергеев, г. Череповец
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Игорь. На Ваш вопрос нет однозначного ответа, поскольку возможны разные варианты.

Возможно, Вам помогут сориентироваться разъяснения на сайте Северной сбытовой компании.

Неучтённое потребление электроэнергии https://sevesk.ru/populace/pri...

Потребление электрической энергии при отсутствии прибора учёта (ПУ) и при наличии технической возможности его установки, неисправности прибора учёта, вмешательстве в его работу, нарушении целостности (повреждении) ПУ, нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, несанкционированном подключении к электросетям до ПУ считается неучтённым потреблением. В этом случае определение объёма потребленной электроэнергии осуществляется расчетным способом.

Обратите внимание, стоимость объёма неучтённого потребления электрической энергии определяется:

при отсутствии ПУ и при наличии технической возможности его установки – исходя из норматива потребления электроэнергии. При этом перерасчет за временное отсутствие потребителя не производится, а при отсутствии информации о количестве проживающих в жилом помещении граждан размер платы рассчитывается с учетом количества собственников.

В соответствии с пунктом 34-з постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 при отсутствии в квартире (доме) индивидуального прибора учета, потребитель обязан проинформировать поставщика электроэнергии об увеличении или уменьшении числа проживающих (в том числе временно). Сделать это необходимо не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений.

при неисправности прибора учёта – исходя из среднемесячного потребления электроэнергии.

при обнаружении несанкционированного вмешательства в работу ПУ, расположенного в жилом (нежилом) помещении, – исходя из норматива потребления электроэнергии с применением повышающего коэффициента 10.

при обнаружении несанкционированного подключения оборудования потребителя к электросетям до ПУ – исходя из круглосуточной работы мощности несанкционированно подключенного электрооборудования или норматива потребления электроэнергии с применением повышающего коэффициента 10.