Здравствуйте, считается ли распространением порнографии если у меня синхронизирована история браузера с другим моим устройством и другим аккаунтом но тоже моим?

Здравствуйте, считается ли распространением порнографии если у меня синхронизирована история браузера с другим моим устройством и другим аккаунтом но тоже моим? Я историю стёр и никто кроме меня не не видел

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Статьей 242 УК РФ предусмотрена ответственность за распространение порнографии:

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов / КонсультантПлюс (consultant.ru),

при этом под распространением понимается доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов.

если у меня синхронизирована история браузера с другим моим устройством и другим аккаунтом но тоже моим? Я историю стёр и никто кроме меня не не видел

Если Вы не имели умысла на распространение порнографических материалов до сведения других лиц и не сделали этого, то состава преступления, предусмотренного ст. 242 Уголовного Кродекса РФ в Ваших действиях нет.

Но распространение порнографии даже одному другому лицу подпадает под действие ст. 242 УК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет, к другому лицу порнография попасть не могла, оба аккаунта мои

Значит, и уголовной ответственности быть не может.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я Вас правильно понимаю, что Вы материал (видео, фото и т.п.) отправили с одного своего устройства (аккаунта) на другое (также свое или свой аккаунт)?

Если речь идет о пересылке самому себе — то в данном случае ответственность по ст. 242 УК РФ исключена.

Но тут нужно понимать каким образом произведена была передача, путем пересылки или через пиринговые сети, предполагающее раздачу контента иным пользователям.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Передача была с помощью синхронизации Истрии браузера у двух аккаунтов, оба аккаунта мои, сама порнография была в поисковых запросах