Если я пропадаю квартиру которой владею меньше трех лет и покупаю другую какой я должен буду заплатить налог

Если я пропадаю квартиру которой владею меньше трех лет и покупаю другую какой я должен буду заплатить налог. Спасибо.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

При продаже квартиры, которая находилась в собственности менеепяти  лет нужно  заплатить налог в размере 13% от суммы дохода. Это установлено Пунктом 4  Статья 217.1. Налогового кодекса "Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества"

Трехлетний срок сохраняется для следующих случаев:

Статья 217.1. Налогового кодекса «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества» пункт 3:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

То есть трехлетний срок действует для следующего жилья :

а)наследство или подарок от  близких родственников или членов семьи (супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков);

б) или приватизированное жилье;

в)или жилье получено по договору пожизненного содержания с иждивением (рента);

г) если на момент продажи недвижимости в собственности продавца отсутствует иное жилое помещение или доли в праве собственности на него; В данном пункте не учитывается жилье, купленное за 90 дней до продажи имеющейся квартиры.